Естествознание.
Краткосрочный план урока №63
Предмет: Естествознание Урок: 63 | Школа: КГУ «СШ №4» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:08.04 | ФИО учителя:Абидовских Е.А. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:4 «в» | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): | «Сила и движение» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | «Как был открыт закон Архимеда. Что такое выталкивающая сила» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.5.1.1 описывать силу Архимеда и приводить примеры ее проявления. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | Все учащиеся узнают, что такое выталкивающая сила и как она действует. Большинство:наблюдают и прогнозируют силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде. Некоторые:приводят примеры применения закона Архимеда в жизни. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Начало урока. 0-5 мин | Создание положительного эмоционального настроя - Помаши ладонями в разные стороны. Что ты чувствуешь? Во время взмаха, воздух помогал или мешал тебе? - Сделай движение, как будто плывёшь. - Что вы ощущали при упражнениях? Какая сила помогала или мешала Вам? Вывод: В воздухе и в воде действует выталкивающая сила, так гласит закон Архимеда. - С какой темой мы познакомились на прошлом уроке? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Выполняют движения, делают вывод. | ФО Оценивание эмоционального состояния «Словесная похвала»
| Эмоц. настрой Слайд 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
| Актуализация знаний.Целепологание. (П) Проверка домашнего задания. Кроссворд. - Давайте сделаем вывод. В чём заслуга Архимеда? 1) Архимед нашёл способ измерить объём тела сложной формы. 2)Сопоставил веса различных веществ не друг с другом, а с весом воды. 3)Открыл гидростатический способ взвешивания. - Покажите цветом карандаша, как выполнено задание дома. (К) Введение в тему. Проблемный вопрос - Послушайте внимательно отрывок из рассказа: «Егурушка разбежался и полетел с полутора саженной высоты, описав в воздухе дугу, он упал в воду, но дна не достал. Какая-то сила, холодная и приятная на ощупь подхватила его и понесла обратно на верх». -Мы знаем, что под действием силы тяжести все тела притягиваются к Земле. Сила тяжести действует и на тела, которые находятся в воде. При этом одни тела тонут, а другие удерживаются на поверхности воды. Почему так происходит? - Какие цели мы перед собой поставим на этом уроке? - Сегодня мы узнаем, что такое выталкивающая сила и как она действует.
Эксперимент - Мы знаем, что под действием силы тяжести все тела притягиваются к Земле. Сила тяжести действует и на тела, которые находятся на воде. При этом одни тела тонут, другие удерживаются на поверхности воды, а третьи, такие как подводные лодки, плавают в толще воды.
- Давайте посмотрим, что будет происходить с данными предметами. - Заполните таблицу в тетрадях: Какие предметы тонут в воде, а какие не тонут, запишите. - А теперь проверим ваши предположения. По очереди, помещаем предметы в воду.
-Какой сделаем вывод? Вывод: на любое тело, погружённое в воду, действует выталкивающая сила, эту силу ещё называют архимедовой силой.
Беседа (К) Знаешь ли ты? - Ребята, посмотрите на данный рисунок и ответьте, пожалуйста, почему корабль не тонет. Аесли опустить большой кусок железа в воду, то что с ним произойдет? - Как вы думаете, почему? Вывод: Закон Архимеда - чем больше тело своим объёмом вытесняет воды, тем большая сила, равная весу вытесненной воды, выталкивает это тело.
(П) Работа в парах «Кто сильнее?» - Рассмотри рисунок с.72. Кому легче поднять камень девочке или мальчику? Почему? Вывод: Находясь в воде, тяжёлое тело становится легче, так как на него действует выталкивающая сила.
(П) Подумай! с.73 -Почему если ходить босыми ногами по камням берега, то ногам больно, а находясь в воде ногам не больно? Вывод: в воде тело человека становится значительно меньше, чем в воздухе, потому что в воде на него действует выталкивающая сила.
Физминутка«Помогатор»
(И, П) Тест по уровням АВС (ФО)
(И) Выполни задания РТ с.59. (И) Почему птицы не тонут в воде? -Какие птицы являются водоплавающими? Подпиши рисунки. -По какой причине эти птицы не тонут в воде? | Взаимооценивание в парах
Учащиеся читают информацию в учебнике и отвечают на поставленные вопросы
Учащиеся предлагают свои варианты.
Отвечают на вопросы учителя
Работают с таблицей, проверяют предположения на эксперименте.
Выполняют задания самостоятельно, заполняют таблицы.
Работают с учебником с.73
Работают в парах. Исследуют действие выталкивающей силы. Выполняют поставленное задание.
Работают с учебником с.72
Работают с учебником с.73
Выполняют движения
Выполняют тест
Заполняют таблицу
Рт с.60 | ФО 5б «Отличная работа» 4б «Хорошая работа, повтори» 3-0б «Старайся,можешь лучше» ФО «Светофор»
Критерии: знают, что происходит с телами, погружёнными в воду.
ФО «Светофор»
ФО «Словесная похвала» ФО «Большой палец» ФО:4.5.1.2 - наблюдать и прогнозировать силу Архимеда, действующую на различные предметы в воде ФО: Самопроверка
ФО: «Словесная похвала»
Критерии: узнают, что такое выталкивающая сила и как она действует.
ФО: «Словесная похвала» ФО «Большой палец»
ФО: «Словесная похвала»
ФО Дифференциация Взаимооценивание, самооценвание
ФО «Большой палец» | Тетрадь Слайд 3
Слайд 4
Учебник
Слайд 5
Тетрадь Картинка
Прозрачная ёмкость. Ластик, стекло, перо, гвоздь, камень, брусок. Скакалка, камень, перо, лист, замок.
Слайд 6
Учебник
Учебник тетрадь Доп.материалы
Рабочая тетрадь
Слайд 7
Учебник
Слайд 8
Учебник
https://yandex.kz/video/preview/ Слайд 9-10
РТ
РТ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Конец урока. 33-45 мин | Рефлексия. Подведение итога. (Г) Кластер «Архимедова сила»
«Дополни предложения»: -Сегодня на уроке я узнал…. -Я понял, что… - В жизни я смогу применить… | В мини группах составляют кластер, представляют его.
Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке | ФО | Слайд 11
Слайд 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Эксперимент «Что такое выталкивающая сила и как она действует»
Кластер «Архимедова сила»(работа в группе)
Взаимооценивание работ микрогрупп
Посмотреть новость на сайте учрежденияВернуться к списку новостей